第1話 はじめての熱海「御朱印」物語

舞台の特徴

伊豆半島を舞台とする熱海「御朱印」物語ですが、まずは伊豆半島の中心の伊豆市から始まります。中伊豆町と天城湯ヶ島町を散策するコースが、狩野川沿いを歩く「のどかな景色」が特徴です。

徒歩距離:6.6km
旅費:4,280円

コースアレンジ

宿泊は修善寺温泉や天城湯ヶ島などの温泉街もあります。食事をする「4番札所 城富院」の近くに「六仙の里」という公園もありますので、お弁当を持参で楽しむことも出来ます。

8:02 熱海駅(JR東海道本線 静岡行)

 三島駅まで電車移動(330円12分)
8:14 到着
 伊豆箱根鉄道乗換(6分)

8:20 三島駅(伊豆箱根駿豆線 修善寺行)

 修善寺駅まで電車移動(520円35分)
8:55 到着
 伊豆箱根バス乗換(5分)

9:00 修善寺駅バス停(伊豆箱根バス[修24] 貴僧坊経由筏場行)

 最勝院前バス停までバス移動(410円16分)
9:16 到着
 3番札所「最勝院」へ徒歩移動(0.4km10分)※上り坂
9:26 到着

 御朱印と見学(20分)
 馬場沢橋バス停へ徒歩移動(1.2km20分)
 待機(14分)

10:20 馬場沢橋バス停(東海自動車 下尾野口-修善寺 修善寺駅行)

 城入口バス停までバス移動(200円4分)
10:24 到着
 4番札所「城富院」へ徒歩移動(1.2km25分)
10:49 到着

 御朱印と見学(15分)※御朱印は本堂内。御朱印代は賽銭箱へ
 城入口バス停へ徒歩移動(1.2km25分)
 近隣で食事(55分)

12:24 城入口バス停(東海自動車 [I41]伊東駅-病冷-修善寺駅 修善寺駅行)

 修善寺駅バス停までバス移動(320円11分)
12:35 到着
 乗換(10分)

12:45 修善寺駅バス停(東海自動車 [C59]修善寺駅-吉-湯ヶ島温泉 吉奈温泉経由・湯ヶ島温泉行 5番乗場)

 弘道寺入口バス停までバス移動(700円33分)
13:18 到着
 2番札所「弘道寺」へ徒歩移動(0.2km5分)
13:23 到着

 御朱印と見学(20分)
 弘道寺入口バス停へ徒歩移動(0.2km5分)
 待機(1分)

13:49 弘道寺入口バス停(東海自動車 [C50]河津駅-天城峠-修善寺駅 修善寺駅行)

 田沢口バス停までバス移動(310円9分)
13:58 到着
 1番札所「嶺松院」へ徒歩移動(0.7km15分)
14:13 到着

 御朱印と見学(20分)
 田沢口バス停へ徒歩移動(0.7km15分)

14:48 田沢口バス停(東海自動車 [C50]河津駅-天城峠-修善寺駅 修善寺温泉経由修善寺駅行)

 修善寺駅バス停までバス移動(500円22分)
15:10 到着
 乗換(17分)

15:27 修善寺駅(伊豆箱根駿豆線 三島行)

 牧之郷駅まで電車移動(140円3分)
15:30 到着
 5番札所「玉洞院」へ徒歩移動(0.4km15分)
15:45 到着

 御朱印と見学(20分)
 牧之郷駅へ徒歩移動(0.4km15分)
 待機(4分)

16:24 牧之郷駅(伊豆箱根駿豆線 三島行)

 三島駅まで電車移動(520円35分)
16:59 到着
 JR東海道本線乗換(7分)

17:06 三島駅(JR東海道本線 熱海行)

 熱海駅まで電車移動(330円15分)
17:21 到着