第20話 感動のフィナーレを飾る修禅寺

舞台の特徴

いよいよ最後の物語となりますが、だるま山からの駿河湾越しに望む富士山が、長い物語のフィナーレにふさわしい。乗り合いタクシーで移動がありますが、最後の寺院は全国的に有名な修禅寺。

徒歩距離:3.1km
旅費:5,180円

 

コースアレンジ

修善寺温泉に宿泊する事で、だるま山レストハウスの向いの道路下から、桂川の上流のハイキングコースを下ってくると修禅寺に出ます。このなだらかな下りは、走馬灯のように思い出を振り返る事が出来ます。

温泉も豊富ですし、土肥金山や竹林の小径などの観光地も楽しめます。

8:23 熱海駅(JR東海道線 沼津行)

 三島駅まで電車移動(330円13分)
8:36 到着
 伊豆箱根鉄道乗換(11分)

8:47 三島駅(伊豆箱根駿豆線 修善寺行)

 修善寺駅まで電車移動(520円35分)
9:22 到着
 東海バスへ乗換(8分)

9:30 修善寺駅バス停(東海自動車 [W39快速]修善寺駅-松崎 松崎行 4番乗場)

 馬場バス停へバス移動(1340円44分)
10:14 到着
 86番札所「安楽寺」へ徒歩移動(0.3km5分)
10:19 到着

 御朱印と見学(20分)
 戸田交通(0558-94-3456)に電話をして乗り合いタクシーの予約
 土肥温泉バス停(ゆとりろ西伊豆前)へ徒歩移動(0.8km12分)
 待機(57分)※花時計や足湯、特産品売り場の「ありがとう」

11:48 土肥温泉バス停(戸田交通0558-94-3456)

 くるら戸田バス停へ乗り合いタクシー移動(900円25分)
12:13 到着
 食事(1時間)
 87番札所「大行寺」へ徒歩移動(0.9km14分)
13:27 到着

 御朱印と見学(20分)
 くるら戸田バス停へ徒歩移動(0.9km14分)
 調整(20分)

14:21 くるら戸田バス停(東海自動車 [C32]戸田-虹-修善寺駅 虹の郷経由修善寺駅行)

 修善寺温泉バス停へバス移動(1020円38分)
14:59 到着
 88番札所「修禅寺」へ徒歩移動(0.3km10分)
15:09 到着

 御朱印と見学(20分)
 修善寺温泉バス停へ徒歩移動(0.3km10分)
 待機(43分)※近隣の散策

16:22 修善寺温泉バス停(東海自動車 [C10]修善寺温泉-修善寺駅 修善寺駅行)

 修善寺駅バス停へバス移動(220円7分)
16:29 到着
 伊豆箱根鉄道へ乗換(8分)

16:37 修善寺駅(伊豆箱根駿豆線 三島行)

 三島駅へ電車移動(520円37分)
17:14 到着
 JR東海道本線乗換(16分)

17:30 三島駅(JR東海道本線 熱海行)

 熱海駅へ電車移動(330円13分)
17:43 到着